Сбербанк объявил о готовности выдать кредит для компании Базел Аэро, контролирующей строительство анапского аэропорта, в объёме 800 млн рублей. Лот сайта госзакупок указывает, что выделенные средства от кредитных организаций пойдут на формирование внешней инженерной инфраструктуры и строительство самого терминала.
Сбербанк оказался единственной кредитной организацией, которая согласилась участвовать в предоставлении средств. Кредит будет оформлен под 13,5% годовых, а вот на какой срок не уточняется.
После окончания всех строительных работ новое здание терминала планируют использовать для обслуживания расширяющегося потока внутренних туристов. В дальнейшем, если возникнет необходимость, старый терминал переоборудуют для принятия международных рейсов, а пока все ставки делаются на внутренние авиалинии.
Всего в строительство нового аэропорта планируют вложить около 1 млрд рублей, и большую часть из них уже готов предоставить Сбербанк. Поэтому есть все шансы, что как обещано в 2016 году откроется новый терминал для приёма рейсов со всей России. Компания Базел Аэро уже выбрала застройщиков, но точные сроки начала строительства пока не сообщаются.