Станица Тамань – центр Таманского сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края. Является вторым по популярности курортным поселком Таманского полуострова после Голубицкой. Расположена на побережье Таманского залива (Керченский пролив, Черное море) в 60-ти км от г. Темрюк и в 80-ти км от г. Анапа, до Краснодара – 210-ть км.
На территории Тамани проживает порядка 10-ти тыс. жителей.

История

Предполагается, что название Тамань происходит от адыгского слова «темен», которое означает «плавни», «болото», что связано с географическим местоположением населенного пункта.
В период греческой колонизации на территории нынешней станицы располагался древний город Гермонасса, который позднее вошел в состав Боспорского царства – античной державы, существовавшей на землях Таманского полуострова и Крыма на протяжении почти тысячелетия. Набегами гуннов древнегреческие города были разрушены, но позже, в тюркско-хазарский период, здесь вновь образовалась жизнь, и бывшая Гермонасса стала называться Тумантархан. В конце 10 столетия Тамань как столица Тмутараканского княжества стала провинцией Киевской Руси.
Одним из ярчайших событий, связанных с историей региона, является заселение на территории современной Тамани черноморских казаков (1792-ой г.), которые считаются первооснователями станицы.

Климат

Климат станицы – умеренно-континентальный. Лето здесь знойное и сухое, температура воздуха в этот период колеблется от +23 до +30 градусов. Зима дождливая, с частыми ветрами, средняя температура зимой где-то +2 градуса. Тамань – самый солнечный регион Кубани (около 280-ти солнечных дней за год).

Достопримечательности

Тамань – колыбель Темрюкского района. В станице и рядом с ней расположено множество уникальных памятников истории и культуры полуострова, которые вмещают в себе историю более 2-х тысячелетий.

На территории Тамани сосредоточены следующие историко-культурные достопримечательности.
Останки городища Герамонасса-Тмутаракань. Представляет собой музейную часть археологического памятника под открытым небом, где уже около 40 лет ведутся раскопки древних поселений.
Археологический музей – отделение Краснодарского музея-заповедника. В музее собраны коллекции из раскопок древних поселений: Фанагории, Гермонассы, Тмутаракани и т.д. (археологические артефакты периода VI ст. до н.э. — середины XIX в.).
Дом-музей Лермонтова, который посвящен пребыванию великого поэта в станице. В музее воссоздано казачье подворье (подворье казака Мыскина), каким его увидел поэт, также здесь действует литературная экспозиция, рассказывающая о причинах пребывания Михаил Юрьевича в Тамани, выставка картин, написанных Лермонтовым-художником. Рядом с музеем находится парк (его так и называют – парк Лермонтова), где установлен памятник поэту.
Памятник запорожским казакам – каменный постамент со скульптурой казака. Находится в парке, недалеко от вышеупомянутого археологического музея.
Этнографический комплекс «Атамань» – историческая реконструкция казачьей станицы, которая полностью отображает культуру и быт черноморских казаков, начиная с конца 18-го в. до начала 20-го вв.
Церковь Покрова – первый храм на Кубани, возведенный казаками.
Турецкий фонтан (иначе – Турецкие колодцы) – уникальное гидротехническое сооружение 15 столетия, которое действует и сегодня. Является единственным на территории России и, может быть, в мире конденсационным источником.
Музей истории виноградарства и виноделия с дегустационным залом. В музее собраны экспонаты, которые дают возможность ознакомиться с развитием виноделия, начиная с периода античности и до наших дней.
В станице Тамань проходят различные праздничные мероприятия, самое яркое из них – праздник виноделия под названием «Таманская лоза», который проводится в парке Лермонтова. На фестиваль съезжаются гости со всего полуострова, на сцене выступают местные и приглашенные артисты. Никакого официоза, только свобода, веселье, теплое море и, конечно же, вино.

Пляжи


Уникальность местоположения Тамани состоит в том, что ее территория простирается между акваториями 2-х морей: между Черным морем и Азовским, поэтому туристам доступен отдых на обоих побережьях. В самой же станице имеется два пляжа: центральный и дикий.
Спуском к центральному пляжу служит лестница – миниатюрная копия одесской «Потемкинской лестницы», которая расположена прямо посредине парка Лермонтова. Пляж песчаный, вдоль берега идет бетонная дамба. Для спуска к воде установлено 3 помоста, которые в летние вечера используются в качестве сцены для выступлений. С левой стороны от пляжа имеется небольшая пристань, являющаяся излюбленным местом рыбаков. Также спуститься к морю можно по крутому склону, который тоже расположен в парке. С центрального пляжа можно рассмотреть берега Крымского полуострова (Керчь).
Дикий пляж – это любимое место нудистов. Узкий, упирающийся в скалы пляж, начинается сразу за пристанью.

Инфраструктура и экономика

Как и положено административному центру, Тамань обладает развитой инфраструктурой. Здесь имеется довольно крупный вещевой рынок и рынок продуктовый, действует множество магазинов продгруппы (в т. ч. супермаркет «Магнит»); на территории торговой площади в один ряд расположено несколько новых магазинов различной направленности (магазины сувениров, книжные магазины, хозяйственные отделы, магазины видео- и аудиотоваров, а также компьютерной техники, пр.).
Из объектов социальной инфраструктуры в станице действуют: администрация, больница, аптеки, детская школа искусств, 3 детсада, 2 школы, отделение сбербанка, АЗС, автостанция, ЖКХ, управление ветеринарии, ЖД-касса и авиакасса, ДК, государственная морская инспекция, нотариальная контора, страховая компания, отделение почты и пр.
Предприятия и организации Тамани: агрофирма «Южная», хлебзавод, компания «Шампанское Тамани», рыбколхоз, ООО «Волна Тамани» (гостиничный бизнес) и т. д.
Также на территории станицы Тамань расположено несколько гостиниц, базы отдыха, рестораны, кафе, яхт-клуб.
С ближайшими населенными пунктами, в т.ч. и с г. Темрюк, станица соединена сетью качественных автодорог, по которым в регулярном режиме ходит общественный транспорт, а также с автотрассой М-25 «Новороссийск – Керченский пролив».
К поселку проложены все необходимые коммуникации.
Основные отрасли экономики Тамани: курортная индустрия, виноградарство, виноделие, выращивание бахчевых культур.

Недвижимость

На рынке недвижимости Тамани представлен широкий перечень предложений различных видов недвижимости. Самый мощный сегмент рынка – частные дома и земельные участки (сельхозназначения, для ИЖС). Ведется строительство коттеджей, не так давно здесь появился поселок таунхаусов. Но при этом остается немало свободных земель под застройку.
В станице имеется ряд квартирных двух-, трехэтажных домов (преимущественно старые, 60 – 80 гг., хотя уже есть и новостройки). Также на рынке все чаще можно увидеть объявления о продаже объектов коммерческой недвижимости: гостиниц, торговых точек, кафе.
Недвижимость в Тамани приобретается как жителями Краснодарского края, так и жителями других регионов России. В первом случае – с целью постоянного проживания и/или ведения бизнеса, во втором – для сезонного отдыха. Ссылаясь на то, что для развития станицы как курортного поселка и центра виноделия предусмотрено внедрение несколько довольно масштабных краевых и федеральных программ, покупка недвижимости в Тамани – это беспроигрышный вариант приобретения.

Перспективы развития

Одной из приоритетных задач по развитию станицы является развитие курортной индустрии. В стадии разработки находится проект планирования курортных территорий в станицах Тамань и Голубицкая.
В целях снижения уровня загрязнения атмосферы от работы автотранспорта схемой территориального планирования предусмотрен вынос транзитных автомагистралей за пределы населенных пунктов, в т. ч. и за пределы Тамани. Также для улучшения экологической обстановки был проведен комплекс работ по модернизации очистных сооружений, в станице такие работы выполнялись на АФ «Южная».

View Comments

  • Здравствуйте! Подскажите, возможно ли подобрать жилье в Тамани или рядом в пределах 1000000?

    • Добрый день, Юлия! Информация отправлена Вам на электронную почту.

  • Отслеживаю рынок недвижимости в Темрюкском районе с целью покупки дома уже года полтора.Продается в основном старье 60-х 70-х годов.Цены завышены,особенно на побережье,объявления висят годами.Чтото приличное начинается с 5-ти лямов.Новострой-кот в мешке-с наружи красиво,через 2,3 года начинает разваливаться.Прихожу к выводу-покупать участок и строиться по своим запросам.Тут уже главное не ошибиться со строителями.

    • Здравствуйте, Владимир!
      Укажите свой номер телефона и наш специалист свяжется с вами. Спасибо.

  • здравствуйте.хочу приобрести жильё любое в пределах 1.5млн. в п.волна.просмотрю любые варианты.на пмж.

    • Добрый день! Подборка недвижимости по указанным Вами параметрам будет отправлена Вам на электронную почту. Для связи нашего специалиста укажите, пожалуйста, свой контактный номер телефона, спасибо!

  • Здравствуйте!Нас интересует дом площадью от 50 кв.м с участком не менее 10 соток, со всеми коммуникациями, не далеко от моря, желательно с фото, стоимостью от 2000000 до 3000000 в таких станицах и посёлках как : Ильич, Сенной, Волна, Весёловка.

    • Здравствуйте, Андрей! На Ваш электронный адрес выслана подборка вариантов домов в Темрюкском районе по указанным Вами параметрам. Спасибо за обращение!

  • Хотелось узнать цену домов близ тАмани в приделах 2500млн руб.50и более квадратов

    • Здравствуйте, Сергей!
      К сожалению мы не обладаем такой информацией. Спасибо.

  • Интересует покупка в Тамани участка земли 4-6 соток с домиком и без посторек, но с коммуникациями.

    • добрый день, Ирина! Подборка недвижимости по указанным Вами параметрам отправлена на Вашу электронную почту.

  • Итересует жилье для пмж на Таманском ПО до 2 млн. Рублей

    • Здравствуйте, Валентина!
      На Вашу электронную почту выслана подборка по Вашим параметрам. Спасибо.

  • Здравствуйте!Нас интересует дом площадью от 50 кв.м с участком не менее 10 соток, со всеми коммуникациями, не далеко от моря, желательно с фото, стоимостью от 2000000 до 3000000 в таких станицах и посёлках как : Голубицкая, Пересыпь, Кучугуры, Ильич, Сенной, Волна, Весёловка.

    • Здравствуйте, Нелли!
      Возможные варианты домов в Темрюкском районе отправлены вам на электронную почту. Свяжитесь с нашим специалистом по бесплатному номеру телефона 8 800 250 70 75.

  • Хочу купить дом на берегу моря , с участком, в пределах 1.5 млн руб.
    в Краснодарском крае. пришлите на почту все варианты,пожалуйста

    • Здравствуйте, Максим!
      Предлагаем Вам сообщить свои контактные номера телефонов либо связаться с нашими специалистами круглосуточно и бесплатно по телефону 8 800 250 70 75, 8 918 049 94 94.